суббота, 4 января 2020 г.

семчев похудел фото




Запретный фрукт: фруктоза

Может ли фруктовый сок помешать избавлению от жира?

Еще как. И вдобавок может причинить много вреда.

Чтобы не основываться на догадках, я оценил влияние фруктозы с помощью двух тестов: первый заключался в безфруктозной диете (ни сока, ни фруктов), а второй – в регулярном потреблении 400 г (примерно 1,5 больших стакана) апельсинового сока без мякоти, выпиваемого сразу после пробуждения и перед сном. Рацион в первом и втором случае отличался только потреблением сока.

Результаты ошеломляли.

«До» (16.10, без фруктозы) и «после» (23.10, апельсиновый сок):

Холестерин: 203 → 243 (выше «нормального» диапазона)

Липопротеины низкой плотности: 127 → 165 (также выше диапазона)

Вот еще два показателя, значения которых неожиданно выросли:

Альбумин: 4,3 → 4,9 (выше диапазона)

Железо: 71 → 191 (!) (нормальный диапазон так же далек от этого значения, как мы от стратосферы)

Альбумин связывается с тестостероном и приводит его в инертное состояние, почти как ГСПГ (обсуждается в главе «Сексмашина»), но слабее. Такие резкие скачки того и другого показателя крайне нежелательны.

Если при виде подскочившего уровня железа у вас вырвалось «офигеть!», значит, мы друг друга понимаем. Этот результат был словно гром среди ясного неба, ничего хорошего он не предвещал, особенно для мужчин. Ни для кого не секрет, что у мужчин не бывает менструаций. Значит, у них отсутствует полезный механизм вывода избыточного железа, которое может быть токсичным. Резкий скачок уровня железа встревожил меня гораздо сильнее, чем изменение уровня холестерина.

Вот еще один из нескольких вариантов объяснений, встречающихся в научной литературе:

Потребление фруктозы не только вносит свой вклад в нарушения метаболизма: отмечалось его влияние на гомеостаз многочисленных микроэлементов. Доказано, что фруктоза усиливает абсорбцию железа у людей и подопытных животных. Потребление фруктозы [также] снижает активность супероксиддисмутазы, энзима меди, и уменьшает концентрацию сыворотки и меди в печени.

Какова мораль? Не пейте фруктовый сок и навсегда откажитесь от диет с высоким содержанием фруктов – никакой пользы организму они не принесут.

Источник: семчев похудел фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий