вторник, 14 января 2020 г.

диета при панкреатите стол




Состав: обожженные баклажаны – 6 кг, печеный перец – 2 кг.

Молодые баклажаны выложить на лист жести и обжечь на жару над сильным пламенем. Обжигание продолжать до полного смягчения мякоти, после чего отжать из баклажанов сок, счистить кожицу, нарезать мелкими кусочками и размять в эмалированной посуде. В процессе разминания добавить в баклажаны измельченные печеный зеленый перец, зелень петрушки и соль по вкусу. Такую икру можно заготовить и в заму. Для этого следует стерилизовать литровые банки 90 минут. Перед употреблением икру следует приправить растительным маслом, измельченным чесноком, лимонным соком или уксусом.

Состав: баклажаны – 1 кг, лук – 200 г, помидоры – 350 г, морковь – 200 г, растительное масло – 100 г, зелень петрушки – 120 г, соль, перец, сахар по вкусу.

Баклажаны вымыть, очистить от кожицы, нарезать соломкой, посолить, перемешать и оставить на 30 минут. После этого отжать из баклажанов горький сок, положить их в глубокую миску с растительным маслом и, помешивая, припускать в растительном масле, пока они не станут мягкими.

Репчатый лук нарезать тонкой соломкой, спассеровать с натертой на терке морковью, добавив молотый перец и зелень петрушки. Красные помидоры вымыть, ошпарить кипятком, очистить от кожицы, нарезать и припустить в отдельной посуде с растительным маслом. После этого все овощи уложить в общую посуду, перемешать, посолить, поперчить, добавить сахар и варить 5 минут. Горячую массу разложить по простерилизованным банкам, накрыть крышками и стерилизовать: поллитровые – 60 минут, литровые – 70 минут. Закатать крышками.

Вареную колбасу без оболочки нарезать ломтиками, кабачки – кружочками и поместить на ломтик хлеба так, чтобы сверху оказалась колбаса, смазанная горчицей.

Перед подачей украсить зеленью.

Состав: кабачок – 250 г, масло растительное – 2 ст. ложки, перец, соль, зелень.

Кабачок очистите и натрите на крупной терке, можно порезать мелкими кубиками. Посолите, заправьте растительным маслом, можно добавить немного уксуса. Посыпьте перцем, мелко нарезанным укропом и петрушкой. Особенно вкусным этот салат получается из кабачков сорта «цуккини».

Источник: диета при панкреатите стол

Возможно вас заинтересует: андрей ракицкий прощай лишний вес читать онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий