понедельник, 13 января 2020 г.

диеты для подростков




Еда – это не просто калории, граммы жира или источник энергии. Еда – это информация!

Пищевая аллергия: редко, но очень опасно

Пищевая аллергия встречается довольно редко, однако именно ей в диетологии уделяется очень большое внимание, потому что аллергия является причиной самых тяжелых проблем, связанных с употреблением пищи, о которых мы когда-либо слышали, и именно из-за нее люди попадают в больницу после съеденного кусочка арахиса. При пищевой аллергии в дело вступают специальные антитела, находящиеся в нашей крови, которые называются «иммуноглобулин Е». Это самая сильная система защиты, которая только есть в нашем организме. Наряду с другими веществами, эти антитела вызывают выработку гистамина, вызывающего отеки, появление слизи, гиперемию и другие симптомы, для избавления от которых принимают антигистаминные препараты.

Именно образование отеков делает аллергические реакции такими опасными. В некоторых случаях отек гортани и языка приводит к асфиксии, когда человек начинает попросту задыхаться из-за блокирования дыхательных путей.

Даже без этих смертельно опасных проявлений агрессивные антитела иммуноглобулина приводят к образованию чрезвычайно быстрых и значительных реакций, возникающих через считаные минуты или даже секунды после приема продукта, содержащего аллерген. К аллергическим реакциям относятся также: сыпь, крапивница, экзема, зуд, тошнота, желудочные боли, диарея, затрудненное дыхание, боль в груди, вздутие живота и спазмы. Так как наша иммунная система расположена в основном в кишечнике, пищевая аллергия наносит удар в первую очередь по пищеварительной системе.

Возможно, сейчас вы подумали: «Но у меня нет ни одного из этих симптомов, да и после еды я себя обычно вполне хорошо чувствую». Если это так, поздравляю вас! Скорее всего, у вас нет пищевой аллергии ни на один продукт питания, как и у многих других людей. Однако у большинства есть пищевая непереносимость, так что давайте ознакомимся с ней поближе.

Пищевая непереносимость: распространенная проблема

Непереносимость продуктов питания – это собирательный термин, который включает в себя три отличных от пищевой аллергии случая, когда что-то идет не так, как надо: настоящая непереносимость, чувствительность к пище и негативные реакции на пищевые продукты.

Источник: www

Выбор читателей: как похудеть на 2 кг за месяц

Комментариев нет:

Отправить комментарий